Franz Theodor Aerni
(Aarburg 1853-1918 Roma) Il picnic (nel parco della Villa Borghese ?) firmato Fr. Aerni, olio su tela, cm. 60 x 85, in cornice, (Rei)
Franz Theodor Aerni Paesaggista svizzero a Roma. Fu alunno di J. J. Geißer e dal 1872 al 1874 studiò da Malatesta presso l’Accademia di Modena. A partire dal 1874 Aerni fu attivo a Roma. Negli anni 1878 e 1879 accompagnò Hermann Corrodi durante un viaggio in Egitto e in Cipro dove eseguì numerosi studi. Nei suoi paesaggi dipinse prevalentemente vedute di Napoli e di Roma – anche scene di strade animate – motivi orientali come pure catene montuose del Ticino e di Grigioni.
Esperta: Mag. Dimitra Reimüller
20.04.2010 - 18:00
EUR 10.625,-
- Stima:
EUR 8.000,- a EUR 10.000,-
Franz Theodor Aerni
Asta: | Dipinti del XIX secolo |
Data: | 20.04.2010 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 10.04. - 20.04.2010 |
Lotti da altre aste
- Roco H0, 2 Stk. E-Loks:
- Roco H0, 2 Stk. E-Loks:
- Leo Scheu *